https://journals.ub.uni-heidelberg.de/index.php/ip/issue/feed Informationspraxis 2022-08-01T13:26:04+02:00 Informationspraxis info@informationspraxis.de Open Journal Systems <p>Informationspraxis ist eine Zeitschrift von der Fachcommunity aus Bibliothek, Archiv und Informationswesen für ihre Community.</p> https://journals.ub.uni-heidelberg.de/index.php/ip/article/view/88845 Die #vBIB21 – Weiterbildung auf dem nächsten Level? 2022-05-03T15:47:00+02:00 Frank Waldschmidt-Dietz Frank.Waldschmidt-Dietz@bibsys.uni-giessen.de <p>Die zweitägige #vBIB21 zum Thema "Digitale Communities" war Weiterbildungsveranstaltung und Experimentierfeld zugleich. Die VeranstalterInnen von BIB und TIB stellten erneut eine voll digitale Veranstaltung auf die Beine, welche den Bibliothekartag in vielerlei Hinsicht ergänzte. Insbesondere die Aufzeichnungen machten aus der Online-Tagung eine wertvolle Ressource.</p> 2022-07-20T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2022 Frank Waldschmidt-Dietz https://journals.ub.uni-heidelberg.de/index.php/ip/article/view/89493 Workshop-Bericht "Journals in der Open-Access-Transformation" 2022-08-01T13:26:04+02:00 Anette Cordts anette.cordts@tib.eu Elias Entrup elias.entrup@tib.eu Anita Eppelin anita.eppelin@tib.eu Christian Hauschke christian.hauschke@tib.eu Daniel Nüst daniel.nuest@wwu.de Katharina Schulz katharina.schulz@tib.eu Niels Taubert niels.taubert@uni-bielefeld.de Marcel Wrzesinski marcel.wrzesinski@hiig.de <p>In einem virtuellen Workshop diskutierten die fünf vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) geförderten Projekte B!SON, CODRIA, KOALA, OPTIMETA und Scholar-led Plus ihre Zwischenergebnisse mit der Fachöffentlichkeit.</p> 2022-09-21T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2022 Anette Cordts, Elias Entrup, Anita Eppelin, Christian Hauschke, Daniel Nüst, Katharina Schulz, Niels Taubert, Marcel Wrzesinski https://journals.ub.uni-heidelberg.de/index.php/ip/article/view/89240 Waren Öffentliche Bibliotheken im DACH-Raum 2020 in einer Krise? Ein Blick auf die Bibliotheksstatistiken 2022-06-10T19:02:45+02:00 Karsten Schuldt karsten.schuldt@gmx.net <pre class="western">Ein britischer Text, welcher die Nutzung der Public Libraries im Fiscal Year 2020/21 untersuchte, stellte fest, dass die COVID-19 Pandemie zu einem krisenhaften Einbruch der Nutzungszahlen führte. Um zu überprüfen, ob dies auch für die Bibliotheken in der Schweiz, Österreich und Deutschland gilt, werden die betreffenden Bibliotheksstatistiken, soweit möglich, mit den gleichen deskriptiven statistischen Analysen untersucht. Es zeigt sich, dass die COVID-19 Pandemie für die Bibliotheken dieser beiden Länder auch herausfordernd war, sie aber weit besser abschnitten. Die Rückgänge halten sich, ausser bei den physischen Besuchen, in Grenzen, teilweise kam es sogar zu Zuwächsen.</pre> 2022-07-07T00:00:00+02:00 Copyright (c) 2022 Karsten Schuldt